03 января 2018

Позднее открытие сезона. Ак-Таш

Долго! Очень долго ждали мы в этом сезоне снега. А его всё не было и не было. Все горнолыжные базы простаивали в ожидание чуда. Работал только Каракол. И то там тоже было очень мало снега. Такого ещё не было. Чтобы Я открыл сезон аж в будущем году.

Мы планировали поехать открывать сезон в Каракол перед Новым Годом. Но наличие снега нас смущало. Он лежал только на трассах, а нам охота было покатать по "ёлкам", в пухляке. Поэтому эта поездка откладывалась у нас на потом.

И вот в последнюю неделю уходящего года зима про нас вспомнила. В среду пошёл снег. Выпало очень много снега. В городе было сантиметров 20, в горах - 30. Нужно было ехать. Охота было даже бросить работу и выбраться в горы. Но эти предновогодние подготовки откладывали моё открытие сезона.

И вот как только празднование Нового Года осталось позади, Я конец-то выбираюсь на базу. И в принципе уже даже не задумываясь едем на Ак-Таш. По пути встречаем не одну машину которые ехали тоже в горы. А когда приехали на базу, то малость обалдели от наличия там народа. А это мы ещё чуть раньше приехали. Ну и ладно. Пошли обуваться.


Взяли билеты и быстрее на гору, пока ещё нету больших очередей.


Конечно от того снега что выпал в среду, уже практически ничего не осталось. На спусках местами даже проглядывала земля.


Народу было действительно очень много и на нижней канатке уже начала собираться очередь. Поэтому Я сразу поехал на верх.


Ну а на верхней канатке были сделаны новые кресла. Которые по фотографиям казались очень не удобные для сноубордистов. И думал, что тяжело будет на них ехать встёгнутым. Но лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть на фотке. И кресла получились довольно таки удобными. На них можно ехать и полностью обутыми в доску, а можно и с одной обутой. На этих креслах можно отдохнуть пока едешь наверх.


Верхние трассы тоже были полностью раскатаны. Но нам ничего не оставалось, как катать по тому что осталось после новогодних выходных.




Погоняли немного по трассам, где местами даже остался не тронутый пухлячёк. А местами нужно было аккуратно объезжать места где содрали снег до земли.




А потом Я наконец нашёл Егора, которого потерял где-то на базе. И пока мы поднимались на верх, увидели на соседней горе, не тронутый снег между ёлок. Тогда и решили немного прогуляться пешком.





Поднялись на нужный нам перешеек и действительно, тут ещё нету следов, и никто ещё тут не спускался. Хоть где-то мы будем первыми.



Спустились первый раз. Кайф! Потом решили подняться туда ещё раз.




Спустились второй раз. Это раз уже чуть в другом месте, по кушерям. И потом снова пошли на верх. Только этот раз мы решили проехаться через Коолгокар. Как раз можно было бы и пообедать.





На Коолгокаре снега было тоже не мало, но всё равно не сколько его обычно там бывает! То можно сказать что его тут практически нету. В местах где было обычно бело от снега, торчала трава. Но всё равно нас это не остановило. И мы шикарно спустились вниз. Кстати по пути на хребте, местами торчали острые скалки, так что в тех местах нужно спешиваться.

Быстренько пообедали и снова на трассу.


Егор, не стал обедать и поехал прыгать на трамплинах. После обеда он не захотел уже ехать на верх и остался с "детворой" покорять прыжки. А мы с друзьями лыжниками обкатывали уже укатанные верхние трассы.






Потом Я решил разок прокатится в сторону Орусая и куширями спустился обратно на верхнюю канатку.





Снега там было тоже не густо. Везде торчат кусты и арча. Поэтому Я продолжил лайтово катать с остальными.


В очередной раз спустившись к посадке, мы узнаём, что это последний подъем. Вот так быстро пролетело время, что даже не заметили, что уже пол четвёртого. И очередь собралась большая. Всем хотелось катать.


А раз это был заключительный подъем, значит спуск должен быть не обычный по обычной трассе. А это значит, что нужно куда-то идти. В заключении Я решил спуститься в лоб на базу. Тем более когда катали с Егором через Коолгокар, Я заметил что на хребте со лба, всего один след.



По пути встретил забавный след. Как будто на снегу сидел заяц и беседовал с птицей, а потом один убежал в кусты, а другая улетела.


Добравшись до места, Я малость был в недоумение. Когда снега было много, тут была гладкая гора с ёлочками. А сейчас тут была гора утыканная арчей, ямами и прочими препятствиями. Вот что значит нехватка снега. Даже привычные места, становятся неузнаваемыми.


Ну а на нужном хребте было достаточно снега и всего один след, для того чтобы в завершение дня покайфовать.



Отличный спуск - отличное завершение открытия сезона. Надеюсь, что это было именно открытие сезона, а не его же закрытие. А то с такой тенденцией на это очень похоже. Так что берем в руки бубны и стучим в них, призывая снега на базу побольше.

Спустился Я к машине, переоделись мы, почистились, собрались и поехали домой.



В общем покатались мы не плохо. Для хорошего открытия сезона конечно не дотягивало, но чтобы сбить кикоз, этого вполне хватило.

Ак-Таш как всегда на высоте. Даже в такую зиму без снега, держат всё на уровне и даже порадовали новыми, более удобными креслами.

ЗИМА!!! Мы ждём тебя!!! И желательно со снегом по пояс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ещё можете почитать вот эти статьи: