Показаны сообщения с ярлыком Городские прогулки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Городские прогулки. Показать все сообщения

05 января 2026

Музей истории медицины Беларуси

Давно не было статей с каких-нибудь прогулок по музеям. И вот нужно это исправить.

Сегодня решили съездить в небольшой музей истории белорусской медицины. Музей работает только в будние дни и в обычные рабочие часы. Поэтому работая, туда сложно попасть. А тут вот новогодние отпускные каникулы.

Так что, сгоняли туда и немного побродили по музею.


28 июня 2025

Прогулка на выставку возле БелЭкспо

Нормальная погода никак не установится, поэтому планировать какие-то планы вообще не возможно. Про велопокатушки Я вообще молчу. Как обычно куча дождей перед выходными, а на выходных ветер, не дают ни куда выбраться.

Так что, сегодня решили прогуляться к выставочному центру БелЭкспо. Где уже какое-то время выставлена различная сельхозтехника. Мы уже как-то были на подобной выставке, примерно в это же время ровно 5 лет назад.


10 июля 2022

Долина сказок

Сегодня мы побывали в "Долине сказок". Это очень клёвое и благоустроенное место для прогулок в городе. Которое появилось совсем не давно. На месте старого футбольного поля. Как видно, тут потрудились различные дизайнеры и мастера.

Здесь очень много интересных элементов, необычных, оригинальных и выполненных из разных природных материалов.


07 января 2022

Выставка ёлочных игрушек 1940-1980-х в доме-музее I съезда РСДРП

С Рождеством!!! С наступившим Новым годом и с первой статьёй в нём.

Сегодня у нас выходной, поэтому решили мы немного погулять. А тут ещё на днях, случайно наткнулся на статью с разными событиями в Минске. Где и нашёл выставку старых ёлочных игрушек, которая проходит сейчас в доме-музее I съезда РСДРП на площади Победы.

Туда мы и отправились.

Сам дом-музей - это маленькая деревянная избушка на берегу Свислочи, посреди кирпичных этажек. Интересно смотрится.


02 января 2021

Новогодние огни Минска

С новым годом!!! Вот на дворе уже 2021 год, а на улице ни грамму снега. Что-то даже настроение не совсем праздничное. Поэтому сегодня решили пойти погулять по центру города и полюбоваться яркими огнями и ёлками. Тем более, что этот НГ мы встретили дома.


Заодно заехали в парк Янки Купалы, покормили там белок и ворон. А как включили освещение и соответственно все ёлки, так пошли гулять дальше.

03 июля 2020

День независимости РБ

Сегодня у нас праздник! День независимости Республики Беларусь. И празднуется он достаточно активно.

С утра было шествие по центральной улице. Вечером будет большой гала концерт, вроде даже как с фейерверком. А на протяжение всех выходных на Октябрьской площади будет проходить выставка сельхозмашин и другой авто техники, а возле Дворца спорта - ярмарка с небольшими концертами.

И сегодня днём мы прогулялись на выставку и ярмарку. Погуляли, посмотрели технику и послушали местных звёзд. А техника кстати была просто шикарная. Такой огромной мы ещё никогда не видели.

Ниже поделюсь с Вами небольшим количеством фотографий и маленьким видеороликом.


19 июня 2020

Муралы улицы Октябрьской и стена Цоя

Есть у нас в Минске улица Октябрьская, которая пожалуй известна не только в Беларуси. А известна она не только тем, что именно на этой улице делались некоторые кадры Москвы в российском фильме "Стиляги". А ещё тем, что здесь на протяжение нескольких лет бразильские граффити-художники изрисовывали практический каждый свободный сантиметр зданий.

И каких только тут нет сюжетов. Тут и один из символов Беларуси - зубр, тут и гигантские колибри. Так же есть граффити, которые затрагивают проблемы современного общества, такие как загрязнение окружающей среды и спасение дикой природы и редких животных.

А ещё тут большое разнообразие фаст-фуда и небольших и стильных кафешек. Здесь часто проходят различные тусовки под открытым небом.


25 мая 2020

Центральный ботанический сад

В ботанику мы хотели сходить ещё в том году, когда только приехали. Но в тот раз решили, что в конце лета, там не на что будет посмотреть. И вот, пока весна и пока всё цветёт, мы пошли туда.

И уже на самом входе поняли, что это настоящий ботанический сад и тут будет на что посмотреть, даже в любое время года. Это мы сравниваем его с ботаническим садом в Бишкеке.


В общем, ботаника очень-очень большая. Тут много различных деревьев и растений, так что пройти её всю (любуясь и рассматривая всё), мне кажется просто не реально. Мы прошли всего малую часть, но фотографий и видео, наделал Я много.

Поэтому сразу предупреждаю ниже много фотографий.

24 мая 2020

"Осмоловка" - назад в СССР

Да да, именно назад в СССР.

В принципе большая часть Минска, это "союзовские" постройки. Но есть тут один небольшой район, который называется Осмоловка, названный по фамилии архитектора, построившего его. И когда ходишь по небольшим зелёным дворикам, то словно перемещаешься назад в прошлое, в середину XX века.

Вот и мы решили побродить по прошлому, ну а заодно по небольшим близлежащим скверикам.


12 мая 2020

Весна в Лошицком парке

Про Лошицкий парк Я писал уже дважды. Первый раз мы были там летом, второй раз осенью. И каждый раз там было по своему красиво. Пожалуй это один из самых лучших парков города, хотя они все хороши по своему. Но Лошицкий усадебно-парковый комплекс стал нашим излюбленным местом для прогулок. Ещё бы был он немного поближе к нам, чтобы не приходилось ехать до него почти час, то мы там бы гуляли постоянно.

Были летом, осенью и хотели побывать там в каждое время года. Но в этом году зима совсем не задалась. Снега практически не было. Поэтому зимой мы туда не поехали. Может быть в следующую зиму будет больше снега.

Но вот уже пришла наконец-то настоящая весна. Всё вокруг зазеленело и зацвело. И пока все фруктовые деревья не отцвели, мы решили вновь поехать в парк и посмотреть каково там весной. Да и погода в эти выходные выдалась очень тёплая и солнечная.

О самом парке Я уже писал, поэтому наслаждайтесь фоточками, а в конце даже небольшой видеоролик.


11 мая 2020

Парад в честь 75-й годовщины Победы!!! (видео)

Салют в честь Победы обещали в 8 разных точках города. Одна из них была не так сильно далеко от нас. Но мои уже не решились идти. Поэтому, Я вечером, после парада, ещё съездил в центр, на салют. И не прогадал. От туда было видно 3 разных точки. Поэтому вот, как обещал, видео.

09 мая 2020

Парад в честь 75-й годовщины Победы!!!

Вот, сегодня уже ровно 75 лет со дня победы! Со дня Великой победы наших дедов и прадедов над фашизмом! И сегодня наша страна единственная, кто не отменил проведение парада. И это, наверное, правильно. Ведь Беларусь, самая первая республика, которая встретила ожесточенное нападение врага и находилась в оккупации почти на протяжение всей войны.

В общем, сегодня мы пошли на парад. Для нас это был первый большой парад, да ещё и юбилейный.

Нам всё так понравилось, что Я даже не нахожу слов, чтобы всё это описать. Поэтому ниже просто немного фотографий. А завтра ещё, соберу и выложу видео. Почему не сегодня, потому что сегодня вечером ещё будет праздничный салют и его тоже нужно заснять.

Единственное что, у нас не было пригласительных (ну и где их брать, тоже было не понятно) на трибуны, от куда можно было бы посмотреть полное выступление. Но мы зато стояли совсем рядом с дорогой и всю технику видели как на ладони.


01 мая 2020

Мир! Труд! Май! Лесопарк Дрозды

Вот уже и май (скоро уже и лето). День труда. Выходной. На улице сегодня очень тепло и это хорошо. Ведь можно выехать в парк и погулять на свежем воздухе.

Сегодня для прогулок было выбрано новое место. Лесопарк и водохранилище Дрозды. Находится уже почти возле МКАДа, но всё равно в черте города.

Садимся с сыном на автобус и почти час едем до нужной нам остановки.


08 марта 2020

Крыши города

Порой даже обычные места в городе могут открыться совсем с другого ракурса. Если посмотреть на них с какой нибудь крыши.

Гуляя сегодня в центре, на полюбившейся нам уже Немиге, нашли небольшой торговый центр с парковой зоной на крыше. Где можно немного погулять посмотреть на город с этой высоты.

Для кого интересно там побывать, то находится она на Немеге 3. На крышу можно попасть на лифте.

Ну а дальше просто немного фотографий с крыши, ну и немного Немиги.


29 февраля 2020

Масленица

Сегодня у нас возле дворца спорта проходила ярмарка. Масленица! Ну и как же не сходить на это мероприятие. Народу было, конечно не слишком много, как обычно на таких мероприятиях, но всё же достаточно.

На ярмарке выступали артисты, играла веселая музыка.


Ещё можете почитать вот эти статьи: