Показаны сообщения с ярлыком Достопримечательности Минска. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Достопримечательности Минска. Показать все сообщения

05 января 2026

Музей истории медицины Беларуси

Давно не было статей с каких-нибудь прогулок по музеям. И вот нужно это исправить.

Сегодня решили съездить в небольшой музей истории белорусской медицины. Музей работает только в будние дни и в обычные рабочие часы. Поэтому работая, туда сложно попасть. А тут вот новогодние отпускные каникулы.

Так что, сгоняли туда и немного побродили по музею.


02 января 2026

Архитектура Минска и не только. Фотоотчёт за 2025 год

С Новым 2026 годом!! Урааа!

Ну что, встретили его? Съели все салатики? Успели отоспаться после всего этого? Надеюсь готовы к новому сезону моих статей. И давайте начнём их с уже ставшей традиционной подборке фотографий архитектуры Минска.

В начале того года обещал чуть больше катать по новым местам города, и вроде это удалось. Специально старался проезжать или проходить там, где ещё не был. И что с этого получилось, давайте посмотрим ниже.


28 июня 2025

Прогулка на выставку возле БелЭкспо

Нормальная погода никак не установится, поэтому планировать какие-то планы вообще не возможно. Про велопокатушки Я вообще молчу. Как обычно куча дождей перед выходными, а на выходных ветер, не дают ни куда выбраться.

Так что, сегодня решили прогуляться к выставочному центру БелЭкспо. Где уже какое-то время выставлена различная сельхозтехника. Мы уже как-то были на подобной выставке, примерно в это же время ровно 5 лет назад.


03 мая 2025

Автовыставка "Тачки Кибер"

В эти выходные у нас в Минске проходит очень классная автовыставка. И мы с Тёмой решили туда заглянуть. Просто куча разных тюнингованных и отреставрированных машин! Аж глаза разбегаются.

Что-то описывать тут смысла нету, так что просто приглашаем вас взглянуть на все эти крутые тачки.


29 марта 2025

Выставка "Радиоэпоха"

Давно не видели чего-нибудь интересного музейно-городского, да? Я вот тоже подумал, что мы давно никуда не гуляли. Давно не были ни в каких музеях и прочее такое.

А сегодня у нас просто замечательная весенняя погода. Нужно было срочно вытаскивать своих на прогулку. Тут ещё вспомнил, что недавно натыкался на информацию об интересной выставке теле-радио оборудования прошедшей эпохи. Да ещё и находится она не так далеко от нас. Самое то, чтобы размять ножки, подышать весной и увидеть что-то новенькое (старенькое).

В общем айда с нами на классную выставку "Радиоэпоха".


13 января 2025

Архитектура Минска и не только. Фотоотчёт за 2024 год

Всех с Новым Годом! Хоть и поздненько, но всё же. Можно сказать, что только добрался до сюда после всех этих праздников. Ну и тем более сегодня ещё и Старый Новый Год! Всегда удивлялся этому "празднику" и ещё больше его названию.

Но да ладно. Решил тут глянуть на то, сколько удалось собрать за уже прошедший год фотографий с города. И обнаружил, что не так много. Думаю, что с каждым годом их будет всё меньше и меньше. Так как новых мест, где мы ещё не были, так же становиться всё меньше. Но Я буду стараться, всё же искать, что-нибудь интересненькое.

Давайте глянем что собрал за 24 год.


02 января 2024

Архитектура Минска и не только. Фотоотчёт за 2023 год

В начале нашего переезда в Минск, мы очень много гуляли по городу и Я даже писал отдельные статьи, но были фотки которые не попадали в них. Это просто с разных мест города и их тоже было много. Поэтому Я начал их собирать их в отдельные итоговые статьи. И хоть таких фотографий стало меньше, но тем не менее они есть. Так что ниже вы увидите их, собранные за прошлый год, с момента как вышла прошлая статья и до этой новой. Поехали!


07 января 2023

Котодень

Сегодня на улице был ужасный дубак, но всё же решили немного прогуляться и устроить день котов. Почему котов, потому что думая, где мы ещё не были в Минске, в каких музеях или каких ещё местах, наткнулись на два разных музея, но оба посвященных котам.

Поэтому, почему бы не поехать туда? Тем более не нужно находиться на улице в такой холодный день. Собираемся, едем в первый - "Музей кота". Который находится в "Верхнем городе"

Сразу предупреждаю, дальше будет много фоток. Больше чем букв!


04 января 2023

Архитектура Минска и не только. Фотоотчёт за 2022 год

В том году Я уже выпускал подобную статью с кучей фотографий города. Фотографий которые не попали в ту или иную статью, поэтому просто собирались в отдельной папке в течении прошедшего года.

Год прошёл, поэтому время собрать их в статью. Так что любуемся фотографиями Минска. В этот раз не только архитектуры, но и просто разных красивых мест.


22 июля 2022

Экотропа на острове Цнянского водохранилища

Сегодня после работы, решили прогуляться на природу. Недалеко от нашего дома есть отличное место для этого - Цнянское водохранилище. Наверное многие о нём знают, что это отличное место для того, чтобы освежиться в жаркий день. Там есть несколько обустроенных пляжей. Место где можно пожарить мяско и просто отдохнуть.

Многие наверняка часто видели разные фоточки с этой локацией у меня в историях Инстаграма, когда Я бегаю. А последнее время бегаю Я только тут. Ещё и на велосипеде приезжаю по утрам, чтобы тут же потренироваться.

В общем место очень популярное. Но возможно не все знают о том, что на острове Цнянского водохранилища есть прикольная экотропа. Вот сюда мы и приехали.


10 июля 2022

Долина сказок

Сегодня мы побывали в "Долине сказок". Это очень клёвое и благоустроенное место для прогулок в городе. Которое появилось совсем не давно. На месте старого футбольного поля. Как видно, тут потрудились различные дизайнеры и мастера.

Здесь очень много интересных элементов, необычных, оригинальных и выполненных из разных природных материалов.


17 июня 2022

Музей авиационной техники

И снова здравствуйте! Давненько ничего не писал. Так же давно ни куда и не выбирался. Всё что-то, то времени нет, то погода не та. Ну а тут уже даже почти первая неделя отпуска закончилась.

Давно ничего нового от меня не было из Минска. Так что вот вам небольшая статья.

И сегодня мы наконец-то выбрались в "Музей авиационной техники", который находится немного за МКАД-ом под открытым небом. Добраться туда, кстати совсем не сложно. Автобус и минут 10 прогулочки вдоль леса.


28 января 2022

Архитектура Минска. Фотоотчёт за 2020 и 2021 года

Эта статья, просто небольшой фотоотчёт из разных мест Минска. Различная архитектура, памятники, скульптуры и прочие строения, которые мне понравились и которые не попали в тот или иной альбом или статью.

Давно уже хотел выложить эти фотографии, но всё никак не доходили руки. Но лучше поздно, чем никогда. Так что дальше просто фотографии, без описаний.


07 января 2022

Выставка ёлочных игрушек 1940-1980-х в доме-музее I съезда РСДРП

С Рождеством!!! С наступившим Новым годом и с первой статьёй в нём.

Сегодня у нас выходной, поэтому решили мы немного погулять. А тут ещё на днях, случайно наткнулся на статью с разными событиями в Минске. Где и нашёл выставку старых ёлочных игрушек, которая проходит сейчас в доме-музее I съезда РСДРП на площади Победы.

Туда мы и отправились.

Сам дом-музей - это маленькая деревянная избушка на берегу Свислочи, посреди кирпичных этажек. Интересно смотрится.


11 октября 2021

Осень в парке Победы

Парк Победы, ещё одно из замечательных мест в Минске, где можно провести время с семьёй просто гуляя. Я уже тут бывал в первый год нашего приезда, на концерте в честь Дня города. Но тогда это было вечером и тут было очень много народу. В этот раз мы решили просто погулять и в очередной раз полюбоваться золотой осенью.

Думаю, что сильно много Я опять писать не буду. Лучше больше фотографий и очередной маленький ролик.


06 августа 2021

Музей пассажирского транспорта

Пользуемся каждым отпускным днём и открываем новые места Минска, где ещё не успели побывать. Так что сегодня у нас ещё один музей. На этот раз небольшой музей городского пассажирского транспорта.

Который открылся относительно недавно в стенах предприятия "Минсктранс". Два зала внутри помещения. Третий, как нам сказали, скоро должен будет открыться. И один зал, ну скорее небольшая площадь, на улице с десятком другим настоящих ТС.

А ещё в отдельном зале стоят несколько уже раритетных авто.


05 августа 2021

Лас Легас или Музей Lego

Давно уже слышал про этот музей и вот решили прогуляться туда, пока в отпуске.

Что из себя он представляет? Это музей содержит самую большую коллекцию в мире! Да, да. Серьезно! Он даже попал в книгу рекордов Гиннеса. И он находится в Минске. Как нам повезло.

Если немного истории, то всё началось с датчанина Оле Кирка Кристиансена. Изначально компания под его началом занималась производством мебельной фурнитуры. Затем они начали выпускать деревянные игрушки. А в 1947 году начали работать с пластиком. Так появились цельные пластиковые игрушки.


Мемориальный комплекс "Тростенец"

Вчера с утра съездил не далеко за город. Всего в нескольких километрах от Минска, на юго-востоке, по Партизанскому проспекту, находится Мемориальный комплекс "Тростенец". Я уже немного упоминал о нём, когда мы с Женей проезжали мимо и случайно узнали о таком памятнике.

Но прошлый раз мы ехали на Петровичское водохранилище и мемориал увидели только частично. Ведь он находится по обе стороны магистрали. Поэтому Я решил специально выделить немного времени, съездить туда, наделать фотографий, поснимать и потом рассказать вам об этом, когда-то ужасном месте.


11 апреля 2021

Фестиваль фонарей

Ох, где мы были вчера!! Прям в настоящей сказке!

Уже целый месяц, у нас в ботаническом саду вечерами проходит замечательный фестиваль фонарей "Королевство волшебных огней". Мы всё никак не могли собраться туда сходить. А тут и погода выдалась по весеннему теплой и выходные. Так что мы всё же попали в ботанику.

Прям очень много писать Я наверное не буду, просто наслаждайтесь фотографиями и видео.

Но вкратце, что вообще из себя представляет этот фестиваль.

25 масштабных композиций, включающих в себя более 200 световых арт-объектов, украшают живописный ландшафт территории сада.

Благодаря свето-музыкальным спецэффектам можно полностью погрузиться в сказочную атмосферу. Не оставляет равнодушными и оформление экспозиции: для декораций использованы тысячи диодных лампочек, несколько километров светодиодной ленты, сотни метров атласной ткани.


02 января 2021

Новогодние огни Минска

С новым годом!!! Вот на дворе уже 2021 год, а на улице ни грамму снега. Что-то даже настроение не совсем праздничное. Поэтому сегодня решили пойти погулять по центру города и полюбоваться яркими огнями и ёлками. Тем более, что этот НГ мы встретили дома.


Заодно заехали в парк Янки Купалы, покормили там белок и ворон. А как включили освещение и соответственно все ёлки, так пошли гулять дальше.

Ещё можете почитать вот эти статьи: