Показаны сообщения с ярлыком Велосипед - железный конь. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Велосипед - железный конь. Показать все сообщения

27 мая 2026

Минский слаломный канал

Когда у тебя шило в одном месте и вечером не сидится дома, даже несмотря на ветер за окном, то почему бы и не прокатиться немного.

Тем более, в сети стало попадаться очень много видео о том, что наконец-то пустили воду в слаломный канал. Нужно было срочно увидеть это чудо в рабочем состоянии, так что по коням.

И вот Я уже за МКАД-ом, еду по чудесным лесным тропинкам. Правда, это было вчера.


05 мая 2026

Крошин - Тугановичский парк - Воронча - Родник Кипяток - Городище - Барановичи

У нас в РБ всё строго по расписанию. Вот и весенняя жаришка пришла тоже ровно 1 мая. А на субботу (2 мая) так вообще чуть ли не лето обещали. Поэтому мне, как всегда, было сложно усидеть на месте. Нужно срочно было собираться в очередную покатушку. Такими тёплыми днями разбрасываться нельзя.

Как Я уже наверное не раз говорил,  всяко-разных интересных точек, для посещения, у меня на карте полно. Нужно только составлять маршруты и ехать. Вот и в этот раз выбирал из двух возможных вариантов в районе Барановичей. Да, да, опять в тот же район, что и предыдущий раз. Ведь в той стороне очень много чего интересного. Выбрал тот, что покороче.

Ну и понеслось. Сборы. Раннее утро, завтрак, выезд из дома на вокзал. Вокзал - электричка.

И вот через 2,5 часа, Я уже стою на станции Крошин. Всего, буквально, в паре остановок от Барановичей.


16 апреля 2026

Воротище - Куча_Исторических_Мест - Барановичи

Это наконец-то свершилось! Не смотря на то, что Я уже давно катаю на веле по городу и даже сгонял на Минское море, но открыть полноценный велосезон получилось только в этот вторник. Полноценный, с выездом на электричке, куда подальше от Минска.

Пока в отпуске и погода решила порадовать тёплыми и без дождливыми деньками, Я решил этим воспользоваться. А лучше всего это делать среди недели, когда все остальные работают. Мест, которые Я бы хотел посетить, на моей карте отмечено предостаточно. Поэтому и составить маршрут было не сложно.

И вот раннее утро, пустой город по дороге на вокзал, почти пустая электричка и Я уже еду к своей точке старта, которая находится почти в 100 км от Минска.


28 декабря 2025

Закрытие сезона 2025. Столетова - Цнянка. Итоги

Что-то пропал Я почти на всю осень. После забега в Несвиже, так и не получилось у меня выбраться куда-нибудь на покатушку. Виной всему - немного дождливая осень.

А тут уже и зима незаметно пришла и уже даже Новый Год на носу. И вот настало время подводить итоги заканчивающегося года. А для этого хотелось бы прокатиться куда-нибудь, по традиции. Сперва хотел сделать это на католическое Рождество, но там было как-то морозно и по прогнозу на выходные обещали снег. И было бы здорово закрывать сезон по снегу.

Так что сегодня воскресенье, на улице за ночь насыпало снега. Что даже походу встречать Новый Год будем со снегом. А ещё и традиционные воскресные воркаут тренировки на Столетова. Поэтому решил всё это совместить.


18 августа 2025

Осиповщина - Столбцы - Заброшка - Озёра - Дзержинск

Пока погода радует тёплыми и без дождливыми деньками, нужно этим пользоваться. Что Я и сделал. На счёт маршрутов проблем пока нету. У меня ещё очень много разных точек на карте, нужно только правильно их собирать в одну линию.

В том году гонял один маршрут, стартуя с Дзержинска, но в тот раз не вошла одна точка, да и после появилось несколько новых. Поэтому решил сгонять туда. Дистанция получалась не сильно большая, поэтому решил сделать простенький неспешный маршрут.

И вот начало восьмого утра, Я с велом сижу в электричке и движусь к точке старта. А в 9:15 уже стою там - станция Осиповщина. Включаю трекеры, сажусь в седло и поехали!


26 июля 2025

Минск - Бояры. Северные водоёмы или гонка с дождём

Вот и подходит к концу двухнедельный отпуск, который пролетел незаметно. И который был проведён в разных "экскурсиях" по городу для гостей. Хотя ещё же гоняли на два дня в Брест, что тоже классно. Но нужно было ещё воспользоваться отдыхом, чтобы куда-нибудь выкатиться на веле.

И был у меня маршрут, для тёплой и солнечной погоды, который нужно было уже проехать. Поэтому запланировал его на пятницу, на рабочий день, чтобы меньше народу было везде. Погода обещала быть жаркой, с небольшой вероятностью дождей. Посмотрим!

А проснувшись утром, на улице было солнечно, но с запада неспеша подтягивались объёмные облака, которые понемногу собирались и кучковались в тёмные тучки. Собирался не спеша, раздумывая о смысле ехать сегодня. Но по прогнозу на субботу вероятность дождя была больше. Пересмотрел кучу разных ресурсов с прогнозом погоды и всё же решил рискнуть.

Собрал еду, набрал водичку, закинул на всякий случай дождевик. И поехал. В этот раз стартовал с города, немного по Долгиновскому тракту, а потом ушёл левее на Зацень и Приморье. И там уже поехал в сторону Юзуфово.

И раз решил проехаться по различным водоёмам на севере от города, первым решил заскочить (сделав небольшую петлю) на пруд Селюты, на реке Чернявка. Где повстречал семью лебедей.


04 июля 2025

Борисов - Брилевское поле - Дикое озеро - Смолевуд - Смолевичи

Ура товарищи! Это наконец-то случилось. Настоящее жаркое лето! Ведь май был холодный и бесконечно дождливый. В июне тоже было немного достаточно тёплых деньков и всё те же дожди. Ну и как назло они всегда идут на выходных. Так что вы наверное уже и забыли, как выглядят мои покатушки.

Так что давайте срочно это исправим. 3 июля - День Независимости Республики Беларусь. Выходной день. Выходной и очень тёплый (читайте жаркий) день. Поэтому нельзя не воспользоваться такими дарами природы.

И вот в это летнее утро, Я сижу в электричке и держу свой путь к очередному загородному старту.


04 июня 2025

НедоРаубичи. Зато Курган Славы

Вот и лето пришло в прошедшее воскресенье! Было очень тепло и солнечно. Были обычные воскресные тренировки на Столетова. Но так как собралось нас только Я и Виталик, поэтому было решено (хотя это было решено уже в субботу), немного прокатиться.

Ещё в том году мы хотели сгонять с ребятами в Раубичи по велодорожке. Маршрут не сложный и не длинный. Но так и не сложилось. Поэтому решили это исправить в этот раз. Но так как было нас только двое, поэтому и решили ехать туда немного по другому, через Курган Славы.

Собрались и поехали. Но в этот раз, Я вот точно не буду много писать. Потому что маршрут этот мной уже изъезжен не раз. Мы ехали и болтали, наслаждаясь тёплой погодой, красотой природы и даже фоточки не делали.


23 апреля 2025

Асино - о. Бездонка - Узда - о. Сергеевичское - Руденск

Ну вот наконец-то пришла настоящая весна (даже почти лето), с очень тёплыми деньками, голубым небом и конечно же озеленением деревьев и их цветением! Так что вот, очередная покатушка не заставила себя долго ждать.

В принципе у меня уже есть несколько разных подготовленных маршрутов, которые Я хотел бы проехать, поэтому оставалось только выбрать какой именно. Выбрал тот, который уже давно хотел проехать, но всё что то никак.

И вот раннее утро субботы, Я по пустому, ещё не проснувшемуся, городу еду на вокзал. Там на электричку и вот уже еду до точки старта. Станция Асино.


02 апреля 2025

Марьина Горка - Волма - Зааэропортье - Смолевичи

На меня всегда так влияет тёплая и солнечная погода, как была в эту субботу. Поэтому и возникла очередная покатушка на следующий день.

Зимой, когда готовился к новому катабельному сезону, просматривал несколько новых маршрутов. И так как сезон уже Я открыл, и в принципе по городу уже катал ни один раз, подумал, что можно уже ехать на один из этих маршрутов. Ну и как говорил, ни раз, пригород весь уже объездил, и новые пути отыскиваю намного дальше.

Вот и этот начинался у меня аж в городе Марьина Горка, который находится в 60 км от Минска.


10 марта 2025

Открытие велосезона 2025

Ура товарищи!!! В этом году весна решила объявиться во время! И вот только начало марта, а на улице уже +15. Вполне возможно будет ещё прохладно, но в эти выходные нужно было срочно пользоваться проблесками тепла и срочно ехать открывать сезон.

Чем Я и занялся. Тем более нужно было срочно провести тест-драйв новой вилки. И желательно на бездорожье.

В общем после воскресной тренировки, отправился Я на Вячу. Это пожалуй одно из моих излюбленных мест для быстрых покатушек. Ну и для разминки и открытия сезона подходит этот маршрут просто отлично.


25 декабря 2024

Закрытие сезона 2024. Минское море. Итоги

Сегодня у нас католическое рождество и в РБ это выходной. А на улице достаточно тепло - +2! Для декабря это прям "лето". Поэтому Я решил этим воспользоваться и выбраться на велосипеде за город. Немного прокатиться, проветриться, отдохнуть от города и сидячей работы. Ну и заодно закрыть сезон и подвести вело итоги уходящего года.

Для этих целей выбрал "Минское море". Собрался и поехал.


27 октября 2024

Осенние Раубичи

У нас сейчас прям настоящая осень. Золотая осень. Деревья кругом такие потрясающие! Окрашенные в жёлтые, зелёные, красные, а порой даже в коричневые цвета. Не перестаю уставать любоваться такой красотой. И сколько раз убеждаюсь, что у природы нет плохих сезонов. Каждый сезон прекрасен по своему. И вот осень, казалось бы нагоняет тоску, похолодало, но взглянешь вокруг и понимаешь, что и не всё так тоскливо!

И вот сегодня утром проснувшись и выглянув в окно, увидел белоснежный туман! Да ещё и относительно тепло. Ещё бы в конце октября а на улице +10. Так что было грех этим не воспользоваться и не совершить осеннюю вылазку за осенними фотографиями сего тумана.

Выбрал быстрый и не заморочный маршрут. Решил поехать в Раубичи.


24 сентября 2024

Усадебный дом Друцких-Любецких

Что-то лето так быстро прошло, что даже и не заметил как пришла осень. И вот умудрился пропустить август. И если бы не Бизон забег в Силичах, то месяц прошёл бы вообще без каких либо событий. А тут уже и сентябрь близится к заключению. Поэтому нужно было срочно спасать ситуацию и куда-то выбираться за город на велопокатушку. Хотя бы не большую.

Поэтому, всё ещё питая надеждами, вытащить кого-нибудь из коллег покататься, бросаю зов в группу наших "Бизонов".

И вот утро субботы, хотя не раннее как Я привык, а уже 11 часов и мы с коллегой стоим на пешеходном мосту через МКАД в районе Каменной горки.


21 июля 2024

Дзержинск - Ислочь - Вязынка

Наконец ужасная жара спала, прошёл дождик и на выходные обещали просто тёплую погоду. Я ещё в ту субботу хотел куда-нибудь прокатиться. Но было на столько жарко и душно, что даже с дома не охота было никуда выходить. Не говоря уже и том, чтобы крутить педали.

После того, как Я открыл для себя электрички и возможность на них, вместе с велосипедом, за копейки, выезжать за пределы города, вариантов постройки маршрутов у меня выросло многократно.

Вот и в этот раз решил посетить некоторые точки, которые пропустили в прошлую покатушку. Но ехать тот же самый маршрут, не в моих правилах. Поэтому открываю свою карту, ищу ещё точки, которые хотел посетить и выстраиваю маршрут. Выглядит не плохо! Собираюсь, для отведения совести, приглашаю с собой кого-нибудь (но кто-нибудь не хочет ехать), просыпаюсь и вот уже чуть свет еду в электричке в город Дзержинск.


25 июня 2024

Пралески - Ислочь - Раков - Минск

А вот и очередная велопокатушка за городом и отличное начало отпуска! По маршруту, который Я хотел проехать уже года два, но всё никак не получалось.

Но тут, в эту субботу, сошлись все звёзды и Я уже сижу в электричке (а что самое интересное не один) и еду (ну вернее едем) до станции Пралески, что в 40 км от города. Где и начинается маршрут. В этот раз составить мне компанию согласился мой коллега с проекта и он же очередная "жертва" - Артём.

Доехав до нужной станции, мы выгрузились и отправились катать. По асфальту!


26 мая 2024

Новое Село - Смиловичи - Минск

А Я вчера ездил на юг! Ну правда не сильно далеко на юг, только за 40+ км от Минска.

Ну в общем у нас уже прям лето началось, так что мне вообще не сидится дома. Маршрут уже был подготовлен давно. Хотя у меня их много, просто выбираю наугад. Главной целью этого маршрута были "фонтаны" ТЭЦ5. Ну это не совсем фонтаны, а распылители горячей воды для охлаждения.

Но обо всём по порядку. Как уже не однократно Я говорил, ближайшие маршруты уже все искатаны, поэтому утром рано еду на вокзал. Беру билеты и на электричке еду до села Новое Село. Вот такое вот название.


02 мая 2024

Лысая гора. Первомайская покатушка

Мир! Труд! Май! Собирайся и катай!

Ну в принципе Я так и сделал. 1 мая как обычно - выходной. Просто отличная и очень тёплая погода. Солнце, птички, цветочки! Что сидеть дома просто не охота. Да и устал немного от четырёх стен. Решил собрать народ покататься, но... Но как обычно, никто не собрался. За день до, сидел думал куда бы прокатиться, не очень далеко одному, но так ничего и не надумал. Уже утром плюнул, и просто собрался да поехал, куда глаза глядят.

Изначально Я хотел по старинке сгонять по быстрому на Вячу, но что-то там всё изъезжено. И тут вижу у себя в метках одинокую точку, чуть поодаль от водохранилища. Поэтому долго думать не стал, и погнал туда.

Большая часть маршрута пролегала по уже катанным дорогам, поэтому, даже не сверялся с картами. Я знал куда ехать.


30 марта 2024

Открыл велосезон 24. Петришки - Минск

Давно не было статей? Пожалуй да. Ну так вот, настала пора написать хоть что-то. Тем более и повод для этого есть. Тут к нам прям "веснища" пришла. Тепло аж прям не привычно. И нужно было этим пользоваться и ехать открывать велосезон. Тем более велосипед уже прошёл полное ТО и только ждал новых приключений.

Поэтому начал с того, что попытался найти компанию для поездки. Но как обычно никого не нашёл. И решил заглянуть на один местный ресурс, где организуются разные покатушки. И как раз на эту субботу ребята собирались прокатиться примерно там же, где собирался и Я. В итоге всё же решился на то, чтобы не самому организовывать покатушку и придумывать маршрут, а просто прицепиться хвостиком к другим.

Так что, не совсем ранним утром, добираюсь до вокзала, где встречаю компанию велолюбителей, берём билеты, садимся в электричку и едем до деревни Петришки. Чуть меньше часа и вот уже выгружаемся на точке старта.


02 января 2024

Вело итоги 2023

Уже идёт второй день нового 2024 года, а Я так и не закрыл сезон прошлого. Обычно старался выбраться на какую-нибудь небольшую велопокатушку перед новым годом, но в прошедшем сезоне почему-то так и не получилось. То времени не было, то погода была совсем не лётная - дожди зачастили как будто осень.

Ну и в принципе весь сезон 23 года был у меня скудным не вылазки за город. И если честно, то даже за всё лето, можно сказать Я ни куда и не ездил. Катался конечно, по городу, с друзьями на Вячу, но не было никаких новых маршрутов. Новые были только весной и осенью и то, всего несколько.

Но всё же итоги подвести надо. Это уже тоже стало традицией.


Ещё можете почитать вот эти статьи: