Показаны сообщения с ярлыком Переезд в Минск. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Переезд в Минск. Показать все сообщения

08 декабря 2019

Зелёный луг

Наверное уже соскучились по статьям в моём блоге. Да, давненько Я ничего не писали и не добавлял новых фотографий. Это всё потому что, то не было времени куда-нибудь съездить, то просто не охота было выбираться с дома и просто поваляться на диване, то была плохая погода для прогулок.

Сегодня у нас было довольно таки тепло. Поэтому мы решили немного погулять. Но не просто возле дома, а где мы ещё не гуляли. Выбор пал на небольшой парк в Зелёном луге.

Находится он не так далеко от дома. Всего минут 15 на трамвайчике.


01 ноября 2019

Национальная библиотека (видео)

Национальная библиотека Беларуси - очень красивое и футуристическое здание в Минске. На её крыше располагается обзорная площадка, от куда открывается потрясающий вид на город.

27 октября 2019

Национальная библиотека

В первый же день, когда мы только прилетели в Минск, по пути на квартиру, нам на глаза попалась Национальная библиотека. Её мы узнали сразу. Потому что здание не обычной формы и его мы видели в разных роликах и статьях.

Сколько раз уже проезжали возле библиотеки и вот только сегодня решили погулять там, заглянуть во внутрь и подняться на крышу, где располагается смотровая площадка.


23 октября 2019

Вечерние прогулки (видео)

Ночью в Минске тоже очень красиво. В центре жизнь ещё кипит, в то время как в остальных районах все уже спят.


20 октября 2019

Вечерние прогулки

Вчера мы отдыхали по полной. Отмечали четвёртый День рождения Артёма в большом детском городке. Обедали в МакДональдсе. Гуляли по центру. Дома кушали вкусный торт.

А уже вечером решили погулять по "ночному" яркому центру. Потому что мы тут уже без 5 дней 3 месяца и ещё толком не видели ночной центр города.

В общем, что-то расписывать Я не буду. По всем этим местам мы уже гуляли. Поэтому наслаждайтесь просто красивыми фотками. Правда мы надеялись увидеть разноцветные огоньки, которыми увешаны столбы и деревья центра, но они не горели. Возможно их включают только на праздники.


17 октября 2019

Осенний Лошицкий парк (видео)

Осень всё же шикарная и очень красивая пора. Когда не перестаёшь удивляться всей возможной палитре природных цветов.

13 октября 2019

Осенний Лошицкий парк

Что-то давненько мы уже ни куда не выезжали на выходные. То были дождливые выходные, то у меня был доклад в ПВТ от работы, то мы ездили по магазинам. В общем, было некогда. Ну а сегодня был довольно таки тёплый день и мы решили снова съездить в Лошицкий парк.

Ну, во-первых, мы в прошлый раз его не полностью обошли и не всё там увидели. А во-вторых, уже была настоящая осень. Во всех её красках, жёлто-красно-бордово-зелёных и нужно было наделать красивых фоток. Ну и ещё Я хотел поснимать всё это на GoPro. Не понимаю как Я её вообще забывал все предыдущие наши вылазки в город.

Вот, поэтому мы сегодня снова поехали туда. Детально расписывать парк Я уже не буду. Вы уже о нём слышали. Поэтому сегодня по большей части будут одни яркие фоточки.


02 октября 2019

Разрешение на временное проживание

Всё никак не хватало времени написать эту статью, но всё же думаю нужно поделиться этим полезным опытом с теми, кому может быть интересен переезд и проживание в Минске.

Как Я уже писал ранее (вот тут), чтобы находиться в Беларуси гражданину Казахстана или Кыргызстана больше 90 дней, нужно получать Разрешение на временное проживание (РВП).

Мы его получили, хоть и не с первого раза, но теперь мы можем об этом не беспокоиться какое-то время.

В общем, слишком размусоливать не буду, просто напишу что нужно для получения данной бумажки.

Минский полумарафон (видео)

Что-то забыл сразу выложить видео, после того как собрал его. Так что вот.

22 сентября 2019

Минский полумарафон и Варгеминг фест

К нам уже пришла осень. На улице стало прохладно и идёт дождик. В эти выходные мы решили ни куда не ходить и отдохнуть дома. За одно и решил написать чем занимались мы на прошлых выходных, а то до этого так и не было времени.

На той недели мы праздновали день города. В субботу правда мы пол дня занимались документами и наконец то получили РВП. Об этом Я ещё напишу отдельно. Но зато увидели закрытие мотобайк сезона и целую кучу мотоциклистов, которых было тысячи.

А вот в воскресенье Я решился попробовать свои силы в полумарафоне на дистанции 5,5 км. Полумарафоны в Минске проводят уже несколько лет подряд и в них принимает очень много народу.

В общем выйдя в воскресенье на улицу, Я удивился тому, что на улицах было мало машин и народу. Зато добравшись до нужной станции метро Я понял куда делся весь люд.


07 сентября 2019

Площадь Независимости

Сегодня у нас была небольшая прогулка в центр города. Решили мы погулять по самой крупной площади Минска. По площади Независимости.

Она начала застраиваться ещё в начале 30-х годов XX века и изначально носила имя Ленина. На площади находятся здания Дома правительства, Мингорисполкома, Белорусского государственного университета, Главпочтамта, а также Красный костёл.


01 сентября 2019

Первый день осени и Лошицкий усадебно-парковый комплекс

Что такое осень? - Это небо...

Ну а у нас это очередная вылазка в новую (для нас) часть города. Сегодняшней целью, мы выбрали Лошицкий парк или как правильнее Лошицкий усадебно-парковый комплекс. Почему так? Да всё просто, по мимо парка на территории ещё располагается Лошицкая усадьба. Упоминания которой относятся к 1557 году. В этой усадьбе в разное время жили различные княжеские и дворянские рода.

Вот поэтому мы и решили съездить сегодня туда. Тем более погода была шикарная.


31 августа 2019

Последний день лета и небольшие прогулки

Вот и подошёл к концу последний день этого лета. И завтра уже осень. Но погода ещё радует по летнему. У нас тепло, или даже немного жарковато, и мы сегодня с утра гуляли по делам.

И на обед решили зайти в кафешу "Васильки", в которой мы были в первый день нашего прилёта. На этот раз, мы наконец-то добрались до белорусских драников. Мы их попробовали. И в общем-то, нам они очень понравились.


А какой ядрёный принесли нам квас! Пообедали мы довольно таки плотно.

18 августа 2019

Цнянское водохранилище

Выходные у нас выдались очень тёплые. Походу лето напоследок решило нас немного побаловать. А пока на улице стоит такая жаришка, мы решили воспользоваться этим и отправились ещё на одно минское водохранилище.

Это водохранилище находится в черте города и очень рядом с нами. Так что, на этот раз дорога у нас заняла всего минут 10 на автобусе и минут 10 пешком. Совсем рядом.

Вышли мы на остановке рядом с Храмом, который красиво смотрится на фоне синего неба.


17 августа 2019

Троицкое предместье и Остров слёз

К нам опять вернулось лето. На улице светит яркое солнышко, по небу бегут "барашки" облаков, да и вообще погодка замечательная. Зачем сидеть в такое время дома. На сегодня мы запланировали небольшую экскурсию по Троицкому предместью и на рядом расположенный остров слёз. Всё это находится не далеко от Немиги, но прошлый раз у нас уже не хватило сил перейти через дорогу. Да и лучше растягивать удовольствие в посещение таких замечательных мест.

Садимся на автобус и едем до нужного нам места. Вышли на остановке и решили пройти через театр оперы и балета, который находится рядом. Как раз в это время уже включили фонтаны.


Отметка о регистрации

Поговорим немного о регистрации, кому конечно интересно. На днях мы уже сделали себе вкладыши с отметкой о регистрации. В принципе этот процесс совсем не сложный. Но всё же, кто не знает (как мы, когда только приехали), будет по началу казаться, что всё совсем не понятно.

Когда мы только приехали в Минск, из разных источников, мы слышали разную информацию, о количестве дней, которые можно нам находиться в Беларуси без регистрации. По большей части нас пугало то, что нужно зарегистрироваться в первые 5 дней, не считая выходных.

Поэтому мы уже на четвертый день нашего пребывания тут, пошли в отдел по гражданству и миграции (ОГиМ). Где нам сказали, что мы можем находиться на территории Республики Беларусь до 30 дней не регистрируясь. Это касается всех граждан чьи республики входят в Таможенный союз (ТС). После чего нужно делать отметку о регистрации. По этой отметке можно находиться в общем 90 дней в год.

13 августа 2019

Минское море

Минское море! Да тут есть даже такое. Так мы, минчане, называем Заславское водохранилище, которое находится всего в нескольких километрах от МКАДа. Место, куда можно убежать от зноя. А так же место, где можно хорошо провести время с семьёй или друзьями.

Вчера даже времени не хватило написать статью. Поздновато уже вернулись домой. Вчера у нас было очень даже тепло, 25 градусов выше нуля. Но тут они ощущаются наверное как 30 или даже больше, к которым мы привыкли. Тут климат влажный и поэтому в жару очень душно. Вот поэтому мы решили использовать этот тёплый день и выехать на отдых за город.

Посмотрев где местные жители обычно отдыхают, Я узнал (хотя Я это знал ещё в Бишкеке), что есть три водохранилища. Одно находится в черте города, одно возле МКАДа. А третье немного дальше.

Выбрали на этот раз мы третье. Заславское водохранилище. Которое является вторым по величине в Беларуси. Заодно хотели прокатиться на электричке и почувствовать себя дачниками или какими-нибудь грибниками.

11 августа 2019

Минский зоопарк

Внимание!!! В статье опять очень много-много фотографий.

Сегодня воскресенье. И мы уже нашли себе квартиру на длительный срок. Поэтому можно немного расслабиться и отдохнуть от беготни в поисках этой квартиры. И сегодня мы решили прогулять нашего сына в зоопарк. В настоящий зоопарк, где много разных животных.

Добираться до него нам пришлось на троллейбусе и не совсем быстро. Зоопарк находится далековато от нас и там, к сожалению, нет ветки метро. Но благо, этот троллейбус был прямой.

Сам зоопарк находится рядом с Чижовским водохранилищем. Думали что на это водохранилище мы зайдём после зоопарка, но он оказался таким большим, что мы на водохранилище съездим как-нибудь потом.

Водохранилище располагается так же на русле реки Свислочь и оно довольно таки большое. Приехав на нужную нам остановку, мы переходим улицу через подземку, которая очень-очень чистая и чувствовалось, что её недавно мыли с хлоркой.


10 августа 2019

Квартиры в Минске

Снова всем привет. Предыдущую неделю Я писал каждый день и многие так к этому быстро привыкли, что начали спрашивать, где новое чтиво. Эту неделю мы были заняты поиском квартиры на постоянной основе и поэтому гулять по городу (хотя мы этим тоже занимались, пока искали) и тем более что-то писать, времени вообще не было.

Я думаю многим будет интересно узнать про жильё в Минске. Поэтому обо всём подробно. Подробно о том, с чем пришлось столкнуться нам. В этой статье будет только текст, без фотографий.

В общем, поиски начались ещё в Бишкеке, когда мы начали просматривать различные ресурсы. Но поиск квартиры удалённо, малость не реализуемый процесс. Во-первых, нужно как-то связываться с арендодателем. В основном, это мобильный телефон. Во-вторых, это же нужно смотреть квартиры в живую. Это пожалуй основной фактор, ведь можно и попробовать созвониться, но по телефону сказать можно что угодно. А в-третьих, тут большая часть жилья, сдают через агенства, а с ними по телефону точно не о чём не договоришься.

04 августа 2019

Воркаут в Минске

На днях на почту пришло уведомление с сайта воркаута, о том что в воскресенье, то бишь сегодня, будет общий сбор для тренировки. И Я решил, что стоит сходить туда тоже и заодно познакомиться с местными воркаутерами. 

Для тех кто не знает, WorkOut (воркаут) - уличная субкультура, объединяющая уникальный подход к тренировкам, стремление к разностороннему развитию личности и социальную активность. Тренировки проходят на уличных турниках.

Так что встал сегодня пораньше и поехал на площадку, которая находится за центральным ботаническим садом.

Сел на троллейбус, который судя по маршруту ехал туда, куда мне надо было. Но как узнал Я позже, маршрут то и был тот, что нужно. А вот не все автобусы и троллейбусы останавливаются на всех подряд прыпынках (остановках). Поэтому Я малость проехал дальше чем нужно. Пришлось возвращаться пешком обратно.


Ещё можете почитать вот эти статьи: