14 мая 2017

Очередное велоориентирование в Ортосае

Сегодня прошли очередные соревнования по спортивному ориентированию на велосипедах. НО! Но в этот раз Я принимал в них участие немного с другой стороны. Со стороны организации. Помогал ставить и снимать дистанцию. Поэтому можно сказать тоже немного поориентировался.

В общем раннее утро. Ортосай. Практически никого нету там. Я приехал на машине, собрал велосипед и поехал расставлять КП.



Правда мне самому нужно было найти точки где устанавливать нужные КП, так как за неделю до соревнований Сергей разметил дистанцию и в нужных местах оставил конфетти.




Но процесс проходил довольно быстро. И дистанция всё больше и больше обрастала КПшками.




Кстати весной Ортосай весь очень зеленый и от этого в округе всё так красиво.




Последние КП были установлены. На старте тоже всё было готово и оставалось дождаться только участников. Которые кстати что-то не особо спешили на регистрацию.



Народ потихоньку подъезжал и даже мимо нас пронеслись грохоча моторами мотоциклисты.


Тем временем Сергей провел небольшой брифинг, объяснил все правила и как искать КП. Потому что было несколько новеньких велосипедистов, которые решили попробовать поучаствовать в соревнованиях.

Участники приехали не все, но уже было пора начинать старты.


Этот раз участник стартовал, проезжал метров десять, брал свою карту и уже потом начинал искать куда же ему ехать.







Карты все располагали по разному. Кто держал их просто в руках, у кого-то были купленные планшеты, а у кого то сделанные из картона вручную. И даже крепили их степлером.


Пока одни готовились к старту, другие уже возвращались с западной части, где находились только 4 КП.







Когда уехал последний участник, нам оставалось только ждать. И можно было наконец-то немного отдохнуть.



Один КП был рядом со Стартом/Финишем, специально чтобы не пропустить финишировавших. А то выезжали участники из-за бугра неожиданно и спускались с горки на большой скорости.

Поэтому можно было немного поработать и фоторепотером и запечатлеть как проходит процесс взятия КП.


Толком мы не успели расслабиться, как уже нагрянул на финиш первый спортсмен.




И за ним почти сразу другой, но с другой категории.


Кто-то уже финишировал, а кто-то только только проехал с западной части в восточную. Ориентирование это соревнования, где не только нужно уметь быстро крутить педали. Тут нужно очень хорошо работать головой.






Прошло уже больше полутора часа, а часть участников ещё где то катает. И чтобы немного ускорить процессы сборов домой, Я поехал собирать КП с западной части. Всё равно туда уже никто не поедет.


Снимать их было гораздо быстрее, чем ставить. Приехал обратно на старт, а тут всё ещё большей части велосипедистов ещё не было. Что же делать, ждём.




Прошло уже два часа. Это время которое было отведено на всю дистанцию. Поэтому чтобы не заставлять победителей (это было уже и так понятно), решили провести награждение.






Вот финишировал один юниор. Один единственный. Поэтому грамоту получил он сразу.




Дали отстающим ещё полчаса, но когда прошло и это время, Я поехал собирать КП на восточную сторону. Их там было побольше и помочь мне вызвался Володя, который и занял первое место в Элите. Мои тебе поздравления и спасибо что помог.

И уже за первым бугром мы встретили отстающих.



Вдвоем мы быстро собрали все КП и примчались на финиш, где уже судейство начало потихоньку собираться домой. Напоследок фото победителя и главного судьи Сергея.


Вот и закончились наши соревнования. Которые прошли как всегда на позитиве, не смотря на малое количество участников. И что хотелось бы сказать. Что-то наши велосипедисты малость зажрались. Подавай все соревнования с хорошими призами, с бесплатными футболками. А простой энтузиазм уже никто не поддерживает. Очень всё это печально. Ведь сколько раньше народу собирали различные соревнования без различных спонсоров.

Но да ладно.

Мои поздравления всем победителям. Новичкам успехов в покорении этого спорта, если он вам понравился и вы будете дальше участвовать.

Сергею огромное спасибо за немалые старания!!! Надеюсь что ты всё же будешь радовать нас своими соревнованиями и что аудитория наша вырастет.

Всем добра и мира!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ещё можете почитать вот эти статьи: