01 ноября 2022

Бизон Рейс - Несвижский замок (Октябрь 22)

Ещё будучи в Бишкеке, Я встретил на просторах интернета, очень интересные и зрелищные соревнования. "Гонка героев" - мощные соревнования на выносливость, которые уже давно проводятся в России и представляют собой забег с различными препятствиями. Достаточно серьёзное испытание своей физической силы и моральной подготовки.

И вот переехав в Беларусь, Я обнаруживаю, что тут проводятся подобные местные соревнования. Не менее зрелищные! Ну и конечно же Я загораюсь желанием поучаствовать. Правда, всё это время никак не получалось организоваться, по ряду разных причин.

Но в прошедшее воскресенье, одна моя мечта сбылась. Я пробежал 5-километровую дистанцию с 20-ю препятствиями!


А всё благодаря коллегам, с которыми решили собрать команду для участия в Бизон рейсинге в Несвижском замке. Кто-то уже принимал участие в этих забегах, кто-то, как и Я, решил попробовать свои силы в таких соревнованиях впервые.

Организовались, зарегистрировались, собрались, да поехали!

В "двух" словах о самих соревнованиях. Это определённая дистанция (в этот раз это 5 километров) с набором всевозможных препятствий (20 штук на этих соревнованиях). Разные категории! Мы соответственно выбрали командную гонку. Все эти препятствия необходимо преодолеть не заронившись, иначе нужно отправляться проходить препятствие заново. В команде можно помогать друг другу, но если прошёл, возвращаться нельзя. Если не можешь пройти и уже некому помогать, нужно выполнить штрафные 30 "Бёрпи" (упражнение которые выбьет из тебя всё желание не проходить препятствие).

Что из себя представляют эти препятствия? Ох, они совершенно разные, где-то это просто пролезть под бревном или пройти с полу-завязанными ногами, а где-то - нужно пронести по кругу бетонный шар килограмм, наверное в 30 или же пролезть по низко навешанным элементам, не коснувшись ногами земли. В общем, какие-то простые, а какие-то требуют хорошей физподготовки.

Ну и всё это нужно проделать как можно быстрее и не сойти с дистанции. В общем Я всё это дело снимал, так что ниже увидите дистанцию от первого лица.

А пока вернёмся на стойку регистрации. До этого конечно был пусть в почти два часа от Минска до Несвижа, а если точнее до Несвижского замка, о котором немного позже. Поиск свободного места на парковках, переодевание и небольшой шоколадный перекус.




Получили мы все свои номера с чипами, для фиксации результата и пошли разминаться и готовиться к забегу, старт которого был уже через пол часа.





А забыл ещё добавить, что для командной гонки, нужно было собрать как минимум 4 человека и одна из, обязательно должна быть девушка.

Поэтому мы собрали 10 парней и 1 девушку!


Вот такой немаленькой (хотя в некоторых командах Я насчитал 30!!! человек), мы отправились на старт.




Который располагался как раз прям на против главного входа в замок.


Погода, кстати, нам очень подыграла. Было достаточно тепло, а среди редких облаков проглядывало яркое осеннее солнышко. Которое сопровождало нас на протяжении всего забега.

А от старта, до поворота в при замковый парк, нас сопровождали рыцари на прям таких мощных рыцарских коняшках! Уж очень атмосферно всё было.



В общем, старт был дан, мы все дружно ринулись в "битву" с препятствиями и умчались, оставив нашу группу поддержки встречать нас на финише, ну и чтобы они пока погуляли по территории замка и его округе. Соответственно, фотографий с самой гонки нету. Но, как Я уже сказал, была экшен камера.

А пока мы где-то там бегаем, прыгаем, карабкаемся и по всякому преодолеваем трудности, вы можете насладиться живописными фотографиями Несвижского замка. Ну и не только.












Уже через сорок минут, на финиш прибыл наш передовой отряд, а ещё через минут 20 подтянулись и те, кто замыкал команду и приходил на помощь на тех препятствиях, которые были сложны кому-то.




На финише нас всех наградили медалями финишёра и мы отправились праздновать это событие и делиться впечатлениями от прохождения дистанции.


Конечно, многие из нас были дилетантами в этом деле и у нас было много недочётов. Мы это будем всё исправлять, надеюсь, на будущие соревнования.

Для себя Я подчеркнул, где стоит сделать упор в своих тренировках и подтянуть выносливость и силу для различных групп мышц, которые необходимы для прохождения сложных препятствий.

Но всё же мы это сделали!


На финише нас очень активно поддерживали наши болельщики. Ну и само яро за нас болели самые главные человечки.


На мою причёску, кстати, не обращайте внимания. Во время гонки было очень жарко, а у меня на голове была камера.

После забега, мы отправились мыться и переодеваться, ведь хоть и на этой неделе дождей не было, но нам не дали возможности пройти дистанцию чистыми.

Ну а после обеда и небольшого отдыха, осталось немного времени, посмотреть на всю эту красоту не в процессе бега. Поэтому вот вам ещё немного фотографий замка и парка.





Как вы, наверное, уже обратили внимание, замок находится на возвышенности и окружен рвом, заполненным водой с крокодилами. Шучу, крокодилов там нет. Но так были устроены многие замки в те времена, чтобы их было сложнее штурмовать.

Ладно, о самом замке, Я надеюсь, мы ещё поговорим в другой моей статье, которая будет посвящена ему и может быть городу Несвиж, целиком. Когда мы приедем сюда специально погулять и возможно на экскурсию. А в этой мы говорим о соревнованиях.






В итоге, в соревнованиях приняло участие не реальное количество человек, в том числе и детей от 6 лет. В командном зачёте было 64 различных команд. Как Я говорил выше, от 4 человек до 30 в каждой. Мы заняли 35-е место со среднем временем нашей команды 55 минут 7 секунд.

Есть над чем работать и куда стремиться. Но начало положено и Я надеюсь продолжение тоже будет и мы подберёмся поближе к пьедесталу.

Всем огромное спасибо за участие!!!

Ну а на этом у меня всё! Если кому то показалось мало, то ниже есть видео, с дистанции. То как это видел и проходил Я. Надеюсь ничего не упустил и всё снял.

P.S. На видео точно не будет двух препятствий. Это стрельба из лука и метание копья. Так как их выполняет только один человек из команды в три попытки, если попадает, бежит дальше. Если нет, то он делает небольшой штрафной круг и потом бежит дальше. Все остальные могут пробегать не дожидаясь его.

Ждём новых Бизонов!!!


Ну и конечно же, как обещал. Видео!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ещё можете почитать вот эти статьи: