Часть лета уже за плечами, а Я всё никак не мог выбраться куда-нибудь на велосипеде. Последний раз катался аж в начале мая. И вроде бы, уже достаточно тепло, но то дожди на выходные, то очередные забеги Бизонов.
Данная покатушка была запланирована уже давно. Хотели мы с друзьями прокатиться куда-нибудь на более значимое расстояние. И вот всё же такой выходной наступил. Когда синоптики (на разных ресурсах) сошлись во мнениях, что можно ожидать очень тёплое и солнечное воскресенье.
Дальше откладывать было уже некуда. Собираемся покорять новый маршрут и для ребят ещё и покорять наивысшую точку РБ.
Пол десятого утра, ЖД вокзал. Электричка. Сорокаминутная заброска и Фаниполь. Мы на точке старта. Мажемся кремами от загара (солнышко уже греет весьма не плохо), собираемся и в путь. 10-15 минут и мы уже за пределами города Фаниполь.
Многие наверняка скажут, зачем ты выбрал гору Дзержинскую как основную точку маршрута, ведь ты там уже дважды был? Но во-первых, был там только Я. А во-вторых, есть ещё одна причина по которой Я сам хотел там ещё раз побывать. Но её сразу не буду раскрывать. Всё по порядку.
Но на самом деле, Я больше не люблю ездить одними и теми же маршрутами, нежели посещать одни и те же места. Поэтому путь наш, был построен так, чтобы как меньше пересекаться с теми местами, где уже бывал. Так что, пока мы едем к небольшой промежуточной точке.
И тут же сразу, погружаемся в бездорожье.
Это чтобы с самого начала прочувствовать всю прелесть моих маршрутов. Ладно, шутка. Нужно было просто заскочить в деревню Витовка.
Именно тут находится Витовский родник. С часовней и купелью.
Что интересно, конечно, часовня тут стоит в обычном вагончике на колёсах.
Температура воды в роднике круглый год постоянна - около +9 градусов. Многие верят, что после омовения в купальне источника происходили исцеления от различных заболеваний. Особенно вода помогает людям с болезнями глаз и суставов.
Тут Я провёл ребятам небольшую "экскурсию". Специально нашёл информацию по этому роднику и пересказал её. Ниже тоже немного опишу этот родник. А кому лень будет читать, можно будет послушать в фильме, который уже ждёт просмотров там внизу статьи.
Согласно древнему народному преданию, в старые времена жил на этих землях богатый шляхтич Вит со своей дочерью. Вокруг его имения простирались дремучие леса и болота. Жил себе Вит спокойно, мирно. Но вот однажды ночью проснулся шляхтич от странного призыва, услышанного им: "Вит! Вит!" - взывал голос - "Встань и выстрели!". Вит проснулся, прислушался к ночным звукам, но было тихо. Успокоившись, Вит заснул снова. Но опять услышал этот странный голос. Призыв повторялся дважды. На третий раз Вит всё же встал, взял ружье и вышел во двор. В ночной тьме он неожиданно увидел орудовавших во дворе шведских мародёров. От испуга шляхтич нажал на курок, выстрелив в воздух и бросился в дом спасать свою дочь. Звук выстрела привёл в смятение шведских солдат, начался переполох, и они в панике разбежались, погибая в топких болотах.
В память о чудесном спасении своей семьи Вит возвёл во дворе усадьбы каменную церковь и богато украсил её. Все бы было хорошо, но вскоре произошло непоправимое. Шляхтич забыл о том, какое чудо произошло когда-то. По преданию он совершил некий страшный грех, что даже земля сотряслась. Дом обрушился, похоронив под собою хозяина. Челядь разбрелась по свету, а дочь Вита ушла в монастырь. Постепенно имение Вита пришло в полное запустение и погрузилось в болото.
По легенде в болотах затонула и каменная церковь построенная Витом. А вот через некоторое время, люди обнаружили, что на месте, где ранее стояла церковь, забил чистый источник.
В общем послушали мои речи, набрали холодной и вкусной родниковой воды и двинули дальше. Теперь нужно было ехать уже до самой горы.
Сперва немного ехали по полевой дороге, в окружении зелёных пшеничных полей. А потом выехали на жаркий асфальт в районе деревни Буда. Но что ж поделаешь, не всегда выходит так, что есть пути в объезд автомобильным дорогам.
Вскоре по дороге (возле деревни Мартиновичи) нам попалось маленькое озерцо, где мы решили устроить небольшой привал. Перекусить, попить кофе, да конечно же освежиться в этом самом озерце. Самое то в такую жаркую погоду. Вот прям кайф, что аж забыл сделать фоточек. Но зато кусочек попал на видео.
Ну и уже с новыми силами поехали дальше.
По очень весёлой дороге, которая сперва была очень грязная, мокрая и разбитая лесовозами. И потом она плавно перешла в лесную.
Вполне возможно, когда-то это была технологическая дорога, с ЛЭП. Сейчас кабеля проходят под землёй и дорога читается только по просеке в лесу. Ну и вроде как небольшой тропинкой.
Но вот незадача! На прошлой неделе было много дождей и даже не смотря на жару, не всё ещё просохло. И вот как раз таки, на этой просеке, было всё залито болотцем. Повернуть назад и сделать крюк по другой дороге, никто не возжелал. Мои люди! Поэтому продвигались дальше "по колено" в болоте. Когда было совсем мокро, смещались в одном месте в лес, в другом, в поле. На протяжении пары километров, про движение на велосипедах, мы забыли.
Но зато в одном месте услышали треск веток и шум в ближайших кустах. Я посвистел в свой свисток и через мгновение, метрах в 50 от нас на просеку выскочил огромный олень (ну или кто-то на него похожий).
Произошло это, конечно же, всё очень быстро. Поэтому, к сожалению, на видео это не попало. Просто не успел даже вытащить из кармана камеру. Но было здорово увидеть дикого зверя.
Ну а потом, наконец-то мы добрались до выхода с этой дремучей тропы! Но вроде как, никто не злился на меня, за то, что пришлось тащиться по грязюке, высокой траве и отбиваться от насекомых. Но зачастую, Я сам не знаю, что хорошо читаемая на картах дорога (тропа) может оказаться такой вот.
Зато какое приключение и разнообразие скучному асфальту.
Ведь когда ты едешь по асфальту, тебе особо некогда смотреть по сторонам. И нет такой же возможности любоваться окружающей тебя природой. Вот как и тут, когда мы наконец-то выехали на трассу, и вроде даже ещё ехали достаточно времени по ней, а судя по фоткам, мы просто пролетели этот участок и особо ничего не заприметили.
Потому что, вроде, только вот брели и смеялись по лесам и полям, а вот уже и добрались к главной цели нашей поездки - горы Дзержинской. Хотя километра 4 перед самой горой был с затяжным подъёмом. Но и его мы преодолели.
С лесных дебрей, кстати, мы выбрались в деревне Малое Беляково.
345 метров над уровнем моря! Высшая точка Беларуси. И мы все тут.
Так вот! Возвращаясь к теме, почему уже третье покорение этой "горы", добавлю то, что с прошлого моего визита сюда, здесь произошли небольшие изменения . Вторая причина по которой мне захотелось побывать тут снова - это как раз таки эти изменения.
Совсем недавно, тут вместо старого камня с надписью, появился монумент государственному флагу и конечно же сам флаг. Саму площадку облагородили, убрали забор, который окружал старый камень (который кстати сейчас стоит на повороте под знаком - фоточка выше), убрали деревья, которые скрывали данную площадку с дороги.
И если прошлые разы, двигаясь по дороге, ты бы и не заметил эту площадку и даже бы не догадался о ней. То теперь всё видно с дороги очень хорошо.
Так же рядом с монументом появились солнечные часы.
Плюс ко всему прочему, в тени деревьев, появилось много скамеечек с урнами и несколько беседок, где можно отдохнуть.
Чем мы и воспользовались и устроили полноценный привал на обед.
Пообедав и нагулявшись, и налюбовавшись местной достопримечательностью, отправляемся в дальнейшее наше путешествие. Ведь хоть гора и была главной точкой, но не заключительной. Едем дальше!
Деревня Вертники.
Кстати в этом районе, в районе города Дзержинска, как вы наверное помните проходит старый Минский укреп район с его частыми ДОТ-ами. И если многие из них уже покоятся в густых зарослях лесов, иногда среди растительности на полях, то некоторые можно встретить в деревнях, прям рядом с дорогой и домами. Как например, вот этот в деревне Большие Новосёлки.
Останавливаться на них мы не стали. Это просто сопутствующие достопримечательности района. Поэтому в этой деревне сворачиваем вправо и движемся дальше.
А чуть дальше (в деревне Грицковщина) случилось то событие, которое Я уже забыл как оно бывает и как выглядит. Макс где-то пробил колесо. Делаем незапланированную остановку и чинимся. Да да, вот уже сколько катаюсь Я по просторам РБ и пока ни разу не пробивался сам. Чудо прям какое-то!
Ну в общем, много времени это не заняло. Камера заменена, накачена и бананчики съедены и мы едем дальше.
Где между деревнями Боровое и Новая Рудица, съезжаем с трассы и поднимаемся на небольшой пригорок, чтобы полюбоваться древность XIX века.
Часовня-усыпальница рода Дыбовских. Предположительная дата строительства усыпальницы - 1825 год, однако часто встречается и другая дата - 1875 года.
Внутри часовни было два уровня: внизу по периметру цоколя располагался склеп, а напротив входа – алтарная часть.
Рядом с усыпальницей находится относительно свежее захоронение. Это могила настоятеля Рудицкой церкви – Владимира Елисеевича Квятковского.
Ещё одна запланированная точка в этом маршруте посещена и можно ехать к уже, так сказать, финишному месту.
Полоневичское водохранилище! Тут у нас был запланирован пикник с покупашками.
Если помните, в прошлом году, Я уже тут бывал и мне понравилось это место. Оборудованный пляж и тёплая водичка.
Но сперва заруливаем в саму деревню Полоневичи.
Кстати, зацените какой интересны велозамок на руле агрегата выше.
В ближайшем магазине затариваемся сосисками, хлебом и напитками. А Я по быстрому заглянул ещё и на местный родник за свежей и холодной водицей.
Ну а уже потом заслуженное пиршество!
К этому моменту, за плечами у нас уже было 60 км не простого и очень жаркого пути. И думаю все заслужили эти замечательные сосиски и купание в водоёме. Ну и конечно часовой перерыв.
Основные планы были выполнены. До станции выброски оставалось около 10 километров и Я хотел ещё немного удивить ребят. В планах было даже дважды удивить и просто по пути заскочить в два места. Первое это АПК №01 "Линии Сталина", и второе - сейчас увидите. Но боялся, что можем не успеть на электричку. А до следующей нужно было бы ждать много времени. А у нас уже было почти 8 часов вечера.
Так что сразу второе место. И вы его хорошо знаете по апрельской покатушки того года.
Озеро Бездонка!
В этот раз с противоположного берега и на закате.
Ну просто красота неописуемая.
Вот и всё. Быстренько выбираемся от сюда.
И так же быстренько летим на электричку, на станцию Энергетик. К которой мы поспеваем прямо впритык. Буквально за 5 минут до её прибытия. Мы молодцы!
Родники, озёра, болотистая лесная дорога, поля, жаркий асфальт и 75 км остались позади. Зато остались классные и незабываемые эмоции!
Оставалось только купить билеты, погрузиться в электричку и добраться до Минска. Всё!
Ну а нам с вами остаётся подвести итоги этого маршрута.
Самое главное - это огромное спасибо Свете, Виталику, Максу и Кириллу, за компанию. Я видел, что им было тяжело, длинная и непростая дистанция, жаркий день, но так же видел и очень довольные лица. Надеюсь вам всё понравилось.
Зато мы опробовали уже две дистанции в 45 и в 75 км. И теперь уже понятно, что можно выбирать маршруты на 50-55 км и всем будет комфортно! Учту на будущее.
А сейчас...
Маршрут
Профиль рельефа
И данные с велокомпа:
- Вся дистанция - 74,51 км
- Была преодолена за - 5 часов и 32 минуты на колёсах и 10 часов общего времени
- Со средней скоростью - 13,45 км/ч
- И максимальной - 41,42 км/ч
- У меня ещё +12 км по городу
Всё, смотрите ещё фильм и до встречи в новых покатушках!































































Комментариев нет:
Отправить комментарий