26 июня 2023

Велоэкскурсия в Налибокскую пущу с ISsoft

Летние мероприятия от нашей компании идут полным ходом. И вот в эту субботу прошло одно из них. И в этот раз нас возили на вело-экскурсию в Налибокскую пущу, которая находится не так далеко от Минска. Даже можно было взять свой велосипед. Чем Я и воспользовался.

В общем на большом автобусе, после часа дороги, доставили нас в лес. Не так далеко от трассы. Да и в целом вся наша экскурсия проходила только по самому краю пущи.

Добравшись до точки старта, первым делом нам немного поведали о самой пуще и заповеднике. Я всё это рассказывать не буду, потому что информации было много и пересказать её мне будет сложно.





После вводного курса о жизни местной флоры и фауны, все отправились получать свои прокатные велосипеды.



В этот раз, кстати, они были намного лучше, чем в том году когда Я катал по Пути Колоса.

После того, как все подобрали себе "коней", мы наконец стартанули. И сперва ехали по дороге, по которой нас привезли.



А уже потом свернули с неё на полевые и лесные тропинки.




Проехав в принципе не так много, может 7-8 км, мы остановились на небольшой привал. Больше не для того чтобы отдохнуть, потому что мы только выехали, а для того чтобы освежиться в реке.

Мы кстати ехали вдоль берега Ислочи. И хоть Я от многих слышал, что вода в ней ледяная, Я был приятно удивлён, что всё же она очень даже тёплая. Может Я просто закалённый и привыкший к горным рекам.


Вдоволь накупавшись, в такую жару это было само то, мы отправились дальше.

Единственный минус в покатушке, это были нескончаемые пески. Хотя это больше минус летней засухи.









Следующей нашей остановкой была агро-усадьба в деревне Белокорец, которая находится на окраине пущи.




Здесь нас сытно накормили и первым, и вторым. И даже был очень необычный "компот" - хлебный квас настоянный на натуральном берёзовом соке с добавлением натурального виноградного сока. В заключение попили горячий чай на полевых травах со вкусным пирогом!

В общем после такого обеда, как-то и ехать особо уже было не охота. Но, тем не менее, мы двинули дальше.



Рядом с деревней находится одноимённая эко-тропа "Белокорец". Это и была наша конечная точка.

Данная эко-тропа была реализованная с учётом возможности перемещаться по ней людей с ограниченными возможностями. Для колясочников тут специальная тропа, чтобы легко было по ней перемещаться, беседки с пандусами. Так же все информационные таблички содержат шрифт Брайля.

Спешившись и оставив своих "коней" на парковке, мы отправились с интересной экскурсией по тропе.







Здесь нам рассказали и про муравьёв, про медведей. Рассказали про разные деревья. Показали что может быть, если обломать сосне верхушку.


Как может сосуществовать берёза с тремя соснами, которые имеют общий корень. И такое ощущение, что эта берёза в середине и которая оплетает сосну выше, имеет с ней тоже общий корень. Ну и как же без легенды, что если её обойти три раза и загадать желание, оно непременно сбудется.


В общем рассказывали нам много и очень интересно.




А потом мы опять вышли на берег Ислочи, где была большая беседка, столы для пикника и два небольших пирса. Тут и устроили очередной привал с купанием.

Ну и вы наверное заметили, что с этих купаний нет фотографий. Ну да, мне было некогда. Я люблю разные водоёмы и покупаться в них. Поэтому и ничего не фотографировал. Но зато немного снимал. Так что вон там внизу, обязательно найдёте видео.

Ещё, кстати, с нами был фотограф. Он то всё и фоткал. Так что как только будут от него фотографии, Я потом выберу себя от туда и добавлю либо ниже, либо в комментариях.

Ну а мы тем временем вернулись к своим велосипедам и отправились в обратный путь. Сперва в деревню, а потом от неё в непроглядный лес. И ехали мы без остановок. Хотя одна маленькая была - чтобы немного поклевать землянику.





Добравшись до автобуса, нас выгуляли ещё по одной эко-тропе, которая была тут же.





Тут мы вышли к огромному полю, где обычно пасутся стада диких тарпановидных лошадок. И тут была даже специальная наблюдательная вышка, от куда ими можно полюбоваться. Вот только самих лошадок не было. Причина - вся та же жара. Они в такую жару тусили где-то в лесу.

Поэтому мы только послушали о них много чего и... хотя ладно, мы видели этих чудесных животных, но только с автобуса на въезде в пущу и уже потом вдоль трассы на обратном пути.



И ещё нам провели целую лекцию по разновидности деревьев, которые растут тут. Очень много нового подчерпнул для себя.


Ну и в принципе то всё! На этом и закончилась наша "вело-экспедиция" по краюшку Налибокской пущи. Если не считать путь домой.

Если взглянуть сверху, то вот так выглядел наш маршрут:


И вот такой гладкий профиль рельефа:


Тут вот можно найти файл маршрута для картВелоэкскурсия в Налибокскую пущу с ISsoft.kmz

Ну и немного моей традиционной технической информации:
  • Проехали мы - 28,71 км
  • Время на колёсах - 2 часа и всего 1 минута
  • Средняя скорость - 14,23 км/ч
  • Максимально в одном месте Я разогнался до - 37,36 км/ч

Ну и обещанное видео:



Обновление 2023.06.29


Как обещал, добавил немного фотографий от фотографа, который был с нами. Фотографий, только тех, где попал Я.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ещё можете почитать вот эти статьи: